Как отвечать на «бессмысленные» вопросы на собеседовании?
15.08.13
0
0

Как отвечать на «бессмысленные» вопросы на собеседовании?

/

Поиск работы

Во время собеседования рекрутеры могут задавать различные вопросы, на которые вам потребуется отвечать. И вот на очередное «Почему?» вам так и хочется ответить «Потому что!». Да только в таких бессмысленных для вас вопросах есть свой скрытый смысл.

Единственным оружием рекрутера являются вопросы. Только с их помощью он сможет выяснить, кто вы такой и определить ваши сильные и слабые стороны, узнать, есть ли у вас личные качества, подходящие для должности и понять, подходите ли вы для работы в этой компании. А так как начальству рекрутер должен представить только самых лучших из кандидатов, естественно, приходится много спрашивать. И порой вопросы рекрутера кажутся очень глупыми и бессмысленными для нас. Так и хочется или ничего не ответить, или же ответить так же бессмысленно.
На подобного рода вопросы нет правильных ответов. Есть только рекомендации о желательных ответах. Например, никто не хочет работать с конфликтным человеком. Да о таком и не спрашивают, а в лоб никто не говорит о подобных качествах характера. Вот вам могут показаться странными такие общие вопросы, как «Почему на работе возникают конфликты между подчиненными и руководителями?», «С какими людьми труднее работать?». А ведь вы вроде как ответите о других, но при этом делитесь своими представлениями об окружающем мире и опыте общения.
На самом же деле на проектируемые вопросы следует отвечать на примере вашей жизни. Называйте вещи своими именами, чтобы легко передать свою позицию без искажений. Безликих персонажей старайтесь не использовать, так как подобные ответы рекрутер может интерпретировать неправильно.
Также негодование могут вызывать вопросы «личного» характера, когда вас спрашивают, кем вы видите себя лет через пять, что для вас является важным в будущем и т. п. Рекрутер отнюдь не хочет поиздеваться над вами и вашими желаниями. Он хочет понять, амбициозная и заинтересованная ли вы особа, и сможет ли компания дать вам желаемое.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0015 сек.

Вверх