Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Можно ли кошкам сладкое?
15.08.13
0
0

Можно ли кошкам сладкое?

/

Животные

Да, все любят сладкое. И коты также не против того, чтобы порой скушать немного йогурта, мороженого, торта или полизать леденец. Да можно ли кошкам сладкое?

Оказывается, что котам сладкое не то что не нужно, но даже нельзя. При этом коты не улавливают запах сладкого, так как их рецепторы настроены на ароматы мяса. И это объясняется лишь тем, что у котов нет соответствующего гена. Так что кошкам сладкое не представляет никакого вкуса, поэтому просто неинтересное. А если кот все же лезет к вашему батончику, то его больше интересуют другие составляющие продукта, нежели сама сладость.

Более того, сладкое котам ни в коем случае давать нельзя. И если ваш любимый пушистик вдруг испытывает недомогание после небольшой порции сладкого, срочно обратитесь к ветеринару.

Если кошке постоянно давать сладкое, то у нее развивается диабет. В организме кошек инсулин не вырабатывается, поэтому с большим количеством углеводов система пищеварения животных не справляется. От сахара, тортов и печенья у мурочек возможны проблемы с шерстью и желудком.

Также при наличии сладкого в рационе кошки нарушается обмен веществ и снижается иммунитет, развивается кариес и выпадают зубы. Немного сгущенки и у кота может начаться рвота, диарея, вялость, отказ от еды и скопление гнойных выделений из глаз.

Йогурты и сырки для вашего питомца могут обернуться расстройством желудка. Но самым страшным является шоколад. Для котов это настоящий яд. В шоколаде содержится теобромин, теофиллин а кофеин, которые у котов вызывают отравление и могут даже привести к гибели.

Так что лучше кормите своего кота мясом, а не сладким. Он ведь хищник, а не сладкоежка!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх