Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Как лечить дисбактериоз?
20.08.13
0
1

Как лечить дисбактериоз?

/

Здоровье

Сегодня дисбактериоз кишечника - это довольно распространенное состояние. Характеризуется тем, что патогенная микрофлора кишечника преобладает над полезной. Но как лечить дисбактериоз, чтобы избавиться от этого состояния?

Дисбактериоз кишечника сопровождается различными симптомами: боль в животе, нарушение стула, повышенное газообразование, утомляемость, слабость, плохой цвет кожи.

Быстро избавиться от дисбактериоза нельзя. Надо заселить кишечник полезной микрофлорой и подавить рост патогенной. Можно купить пробиотики в аптеке, но многие препараты малоэффективны. Да только можно помочь себе и самостоятельно. Для этого стоит всего лишь немного подкорректировать свое меню и обратиться к рецептам народной медицины.

Главное, на что надо обращать внимание при дисбактериозе - это питание. Старайтесь употреблять пищу по 5-6 раз в день. Нельзя пить жидкость перед и во время потребления еды. Постарайтесь выдержать получасовую паузу. Жирное, жареное, острое, консервированное и слишком сладкое вам сейчас противопоказано. Также следует отказаться от алкоголя.

В рацион введите каши, сырые овощи и фрукты, сухофрукты, нежирное отварное мясо и кисломолочные продукты. Обратите внимание на чеснок, репчатый и зеленый лук, черемшу, если на нее сезон. Добавляйте эти овощи в еду или ешьте просто так.

Хорошо показывают себя травяные чаи при дисбактериозе. Например, если дисбактериоз сопровождается диареей, принимайте настой коры дуба или лапчатки. Также дисбактериоз лечат сборами из листьев смородины, малины и земляники.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх