Регистрация:01.02.2013
Рейтинг:
476
Посты:419
Коллекции:103
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 0
Статистика
Кофейная карта: кофе по-турецки
22.08.13
0
0

Кофейная карта: кофе по-турецки

/

Домоводство

Кофе по-турецки является одним из наиболее популярных видов кофе в мире. История этого славного напитка началась еще практически 5 столетий назад в Оттоманской империи.

Кофе в Турции является национальным напитком, да и вообще турки сделали огромный вклад в развитие этого славного ремесла. Например, именно они изобрели джезву (она же турка) - сосуд для приготовления кофе.

На первый взгляд рецепт приготовления кофе по-турецки очень прост, но на самом деле он требует особого мастерства, внимательности и любви к этому напитку.

Во-первых, нужно точно знать, сколько человек будет пить кофе, чтобы верно рассчитать пропорции воды и кофе в турке. На одну чашку нужна 1 ч. л. кофе и соответственное количество воды.

Кофе готовится на медленном огне. Когда смесь воды и кофе прогреется, на поверхности напитка начнет подниматься пенка, в этот момент турку нужно снять с огня, а пенку аккуратно переложить по чашкам. Затем вновь ставим турку на огонь и внимательно следим за напитком. Как только появятся первые признаки закипания, кофе тут же нужно снять с огня. Это принципиально важно, только тогда вкус напитка получится глубоким, ароматным, богатым.

У вкусного турецкого кофе есть ряд секретов. Например, сам кофе должен быть тщательно измельчен, вода - обязательно качественная, чистая и ни в коем случае не кипяченая. Если вы предпочитаете кофе с сахаром, то его нужно добавлять в турку, а не в чашку. В противном случае нарушится кофейная пенка и испортится консистенция напитка. То же самое касается прочих специй. И, наконец, нельзя разливать кофе по холодным чашкам. Предварительно их нужно прогреть или ополоснуть горячей водой.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0051 сек.

Вверх