Старинные русские имена для мальчиков и девочек
22.08.13
0
0

Старинные русские имена для мальчиков и девочек

/

Малыши

Мода на старинные русские имена для мальчиков и девочек, по всей видимости, только начинает набирать обороты. Если раньше всех называли именами, к которым мы привыкли, то сегодня популярными становятся славянские имена.

Раньше при выборе имени долго не думали. Ребенка называли сразу же, как только он рождался. А именем мог послужить предмет, который попадается на глаза. Также ребенка могли назвать в честь святого.
Когда пришло христианство, то для выбора имени ребенку даже составили определенный документ - святцы. Это книга со списком имен, подходящих для каждого времени года. Если вдруг родителям не нравилось имя ребенка по святцам, тогда можно было назвать малыша в честь святого, которого поминали днем позже или раньше. Также возможен был вариант назвать ребенка именем, которое приходится на то же число, только другого месяца.
В старину считалось, что ребенку с необычным именем злые люди или нечистая сила не причинят ничего плохого. Также необычное или редкое имя - это разрушение стереотипов, поэтому над ребенком не будет властно ни одно из обстоятельств. И до сих пор некоторые родители придерживаются этой точки зрения.
Если решили назвать ребенка старинным русским именем, неплохо бы узнать его значение. На данный момент уже есть небольшой список модных славянских женских и мужских имен.
Славянские имена для девочек: Аполлинария, Аглая, Илария, Бажена, Иоанна, Мира, Иустиния, Наина, Слада, Славяна, Ясна, Цветана.
Славянские имена для мальчиков: Владило, Антин, Дюбомир, Еремий, Егорий, Иоанн, Исай, Нестор, Маркиян, Свитозар, Симеон, Сила, Стефан.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0028 сек.

Вверх