Как перевоспитать избалованного ребенка?
29.08.13
0
0

Как перевоспитать избалованного ребенка?

/

Дошкольники

Долгожданный ребенок может стать тираном, если потакать всем его капризам и желаниям. А такая избалованность малыша аукнется и вам, и ему в ближайшем будущем. Давайте попробуем перевоспитать избалованного ребенка.

Избалованность и эгоизм часто можно воспринимать как абсолютные синонимы. Как только ребенок не получает своего, он начинает плакать. А вы же стараетесь во всем угодить малышу, лишь бы он не лил слезы. Правильно ли это, когда ребенок своим плачем манипулирует вами и получает все, что хочет? Нет, поэтому во благо ребенка начинайте его перевоспитывать.
Чтобы перевоспитать избалованного ребенка родителям придется приложить немало усилий. И главное - это твердо стоять на своем решении. Начните с того, что не будете потакать требованиям ребенка. Как только ребенок начинает требовать взять его на руки или хочет получить что-то от вас, дайте ему четко знать, что вы сейчас заняты, но потом обязательно уделите ему внимание. Не думайте, что ребенок ничего не понимает. Все он прекрасно осознает. И вам же нужно лишь несколько раз пережить его капризы и скандалы. А на следующий раз ребенок поймет, что вы заняты и вас лучше не беспокоить.
Если ребенок не хочет ложиться спать, снова-таки стойте на своем. Уложите его насильно в кровать, но при этом сопровождайте ваши действия чем-то более приятным. Например, спойте ему колыбельную или почитайте сказку. Затем встаньте, выключите свет и уходите из комнаты. Ваше чадо может начать плакать и причитать, но вскоре, минут так через 20, а может и целый час, успокоится. Ребенку надо понять, что на его крики больше никто не придет. А вскоре он сам успокоится и ляжет спать.
Никогда не балуйте ребенка и не потакайте ему во всем, так как в этом случае вы вырастите эгоиста. Не надо приучать ребенка к мысли, что родители дают ему все и только ему одному. Также попросите бабушек и дедушек поменьше баловать любимую внучку или внука. Дети тонко чувствуют, кому можно в буквальном смысле этого слова сесть на голову. И даже если при вас ребенок ведет себя хорошо, то его поведение может в корне меняться, когда он остается с бабушкой или дедушкой. Предупредите ваших родителей об этом и пускай они также принимают участие в перевоспитании вашего чада.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх