Как научить ребенка мыть руки
02.09.13
0
0

Как научить ребенка мыть руки

/

Малыши

Одним из самых важных правил гигиены ребенка является мытье рук. Ваш малыш должен уже с самого раннего возраста уметь мыть руки. А приучать ребенка к гигиене надо уже с полутора лет.

Мытье рук - это не просто полезная привычка, но и способ избежать различных инфекций. А начинать обучение надо с собственного примера. Ваш ребенок должен запомнить, что мыть руки надо перед каждым приемом пищи, после посещения туалета, по возвращению домой с улицы и всякий раз, когда руки пачкаются. Также руки следует мыть после игры с друзьями и животными. А когда ребенок немного подрастет, напомните ему, что мыть руки надо также после кашля и чихания.
Ребенок может спросить, почему надо так часто мыть руки, ведь на них нет грязи. В ответе на этот вопрос объясните ребенку, что на руках скапливаются невидимые частички грязи, которые надо смыть. А в доказательство проведите небольшой эксперимент. Намочите чистый белый платочек и протрите им любую поверхность в доме. Затем покажите ребенку, что платок из белого стал серым. Так же происходит и с руками.
Чтобы ваш ребенок научился мыть руки правильно, вам надо ему помочь. Это нам кажется мытье рук очень простой задачей, а вот ребенку справиться с ним сложно. Намочите руки малыша в теплой воде, затем тщательно намыльте их. Пускай малыш сам подвигает ручками, чтобы образовалось много пены, после чего ее можно смыть под струей воды.
А чтобы процедур мытья рук сделать более приятной, сходите вместе с ребенком в магазин и выберите в нем мыло в форме клубнички или малинки, полотенце для рук ребенка. Во время мытья рук почитайте ребенку «Мойдодыра» или же спойте песенку. И каждый раз хвалите ребенка зато, что он подрастает такой аккуратный и умный.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх