Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Сок из пакетов: а есть ли польза?
03.09.13
0
1

Сок из пакетов: а есть ли польза?

/

Здоровье

Все только о том и говорят, что самыми полезными и лучшими соками будут только фреши. А что же тогда с покупным соком? Стоит ли его вообще покупать, если он прошел термическую обработку и упакован в тетрапак?

Нельзя с уверенность сказать, что покупные соки не полезны для здоровья. Сок, который мы покупаем в магазине, - это не натуральный сок (исключением являются лишь некоторые марки, которые специализируются действительно на натуральных соках, но их срок хранения не превышает трех дней). Подобный сок готовят из концентрата путем его разведения с водой.

Что же представляет из себя концентрат? Это тот же сок, который прошел медленный путь выпаривания жидкости из него. Полученная масса очень густая, такая, что в ней ложка стоит. Концентрат хорошо хранится, да и перевозить его удобно на места производства сока. Иначе пришлось бы перевозить или же свежие фрукты, или же большие цистерны с соком в каждую отдельную страну. А вместо этого на месте сбора фруктов производят концентрат, а затем отправляют его заказчикам.

Так как во время выпаривания разрушаются витамины, то в сок из концентрата добавляют синтетические витамины. Это полезно, но все же натуральные лучше.

Есть производители, которые делают сок не из концентрата, а пюре. Этот вариант намного лучше, так как в таком соке не надо использовать стабилизаторы и консерванты.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0043 сек.

Вверх