Как посадить пионы осенью
12.09.13
0
0

Как посадить пионы осенью

/

Сад и огород

Осенью можно подготовить свой сад к следующему лету. Чтобы его украсили изящные пионы, их надо посадить осенью. Как правильно это сделать?

Сначала надо выбрать, какие именно пионы подойдут для посадки. Лучшими считаются отростки с несколькими почками и молодыми корнями до 10-15 см длиной.

Далее надо подготовить землю. Особенно важной является глубина посадки, поскольку от нее зависят и здоровье куста, и красота его цветов. Оптимальным заглублением почки при посадке пионов является 3-5 см относительно поверхности земли. Если после посадки пиона почка ушла глубоко или, наоборот, оказалась наверху, ее следует поправить.

Когда начинаются первые заморозки, растения в первый год от перемерзания следует защитить дополнительным слоем торфа или земли (до 15 см). С наступлением весны этот слой надо снять, поскольку он перегреет почву.

Если место для посадки окажется удачным, то пионы не придется пересаживать в течение нескольких лет. Итак, лучше найти для цветов светлый, просторный участок, который не будет тревожить сильный ветер. Также следует учесть и соседство пионов с другими цветами. Но здесь важна эстетика, поскольку цветы прекрасно уживаются с любыми соседями.

Оптимальный размер ямы от 70 до 80 см в длину и глубину соответственно. На ее дно надо положить дренаж, а на него - компост, песок, золу. Остальная яма заполняется землей, смешанной с питательной смесью из созревшего компоста. Затем вся яма обильно поливается водой, в результате чего почва заметно оседает.

Потом можно посадить куст. Его корни следует расправить, после чего присыпать их землей и плотно утрамбовать руками, формируя лунку для дальнейшего полива.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх