Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Народные способы проверить грибы на съедобность
13.09.13
0
1

Народные способы проверить грибы на съедобность

/

Здоровье

Настала осень - пора тихой охоты. Часто грибники берут те грибы, в которых не уверены. А чтобы результаты ваших трудов не повернулись против вас, используйте советы по проверке грибов на съедобность, которыми делятся опытные грибники.

Отдайте предпочтение трубчатым грибам, так как большинство съедобных относятся именно к этому виду. Исключение: ложный белый и сатанинский грибы.

Никогда не берите белые с зеленоватым оттенком грибы - это поганки, которые своим внешним видом маскируются под сыроежки.

Если шляпка имеет розовый оттенок, то это ложный гриб, даже если очень похож на съедобный. Проверить гриб на предмет розового цвета можно, разломав его. Например, белый гриб на изломе не розовеет, а вот ложный - да.

Говорят, что съедобные грибы имеют приятный аромат. А вот поганки обычно ничем не пахнут или же имеют неприятный запах.

Когда варите грибы, киньте в кастрюлю луковицу. Если вода резко синеет, выбрасывайте всю кастрюлю с грибами, так как в ней поганка. Этот способ не дает 100% гарантии, но используют его очень часто.

Если у гриба слишком яркая шляпка, скорее всего, он несъедобен. Например, слишком яркими оказываются ложные лисички и ложные опята.

Если сомневаетесь в съедобности гриба, вырвите его с ножкой. Если на ней есть ярко выраженное утолщение, выбрасывайте.

Обычно ядовитые грибы никогда не бывают червивыми или надгрызенными. Иногда черви поедают ядовитые грибы, но это очень редко.

Для всех несъедобных грибов характерен оливковый и даже слегка перламутровый отлив шапочки.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0026 сек.

Вверх