Регистрация:07.11.2012
Рейтинг:
1296
Посты:1241
Коллекции:46
Подписки: 0
Подписчики: 5
Скопировано: 0
Нравится: 9
Статистика
Тыквенный пирог
13.09.13
0
2

Тыквенный пирог

/

Десерты, выпечка

В США вам скажут, что осень - не осень без тыквенного пирога. Готовят его на День благодарения. Пускай у нас этот праздник не празднуют, зато тыквенный пирог можно приготовить в любой момент.

Ингредиенты:

1 1/4 ст. муки
100 г сливочного масла
1/2 ч. л. соли
2 ч. л. сахара
4-6 ст. л. ледяной воды

Для начинки:

1 1/2 ст. пюре запеченной сладкой тыквы
1 1/4 ст. сливок
1/3 ст. коричневого сахара
1/4 ст. обычного сахара
2 яйца
1/2 ч. л. корицы
щепотка молотого имбиря
щепотка молотого мускатного ореха
щепотка молотой гвоздики
щепотка молотого кардамона
1/2 ч. л. лимонной цедры
1/2 ч. л. соли

Запеченная тыква: разрежьте тыкву на две части, удалите семена, положите на противень, застеленный пергаментом или силиконовым ковриком, срезом вниз. Запекайте в духовке до готовности. Готовую тыкву надо пюрировать.

Тесто: масло порубите кубиками стороной 1 см. Поставьте на час в морозильник. Смешайте муку с солью и сахаром, переложите в кухонный комбайн. Добавьте масло, в режиме пульсации перемешайте несколько раз. Затем добавляйте по ложке ледяную воду. Снова перемешайте. Готовая масса должна при нажатии пальцем слипаться. Переложите тесто на рабочую поверхность, немного вымесите (должны оставаться целые кусочки масла). Посыпьте мукой и заверните в пищевую пленку, уберите в холодильник минимум на час.

Начинка: смешайте два вида сахара, соль, специи, лимонную цедру. Добавьте слегка взбитые яйца, перемешайте. Влейте сливки и тыквенное пюре. Перемешайте: начинка готова.

Пирог: достаньте тесто из холодильника, оставьте на 5 минут при комнатной температуре. Раскатайте между двумя слоями пищевой пленки в большой тонкий диск толщиной 4-5 мм. Переложите тесто в неглубокую форму, подравняйте края и обрежьте лишнее тесто. Оформите края теста зубчиками, а само тесто попротыкайте вилкой. Залейте начинку в основу, поставьте в духовку на 15 минут при температуре 220°С. Затем уменьшите температуру до 180 градусов и выпекайте еще 45-50 минут. Если края пирога сильно пригорают, накройте их фольгой. Готовность пирога определяют ножом. Он должен выходить сухим из середины пирога. Остудите пирог на решетке 2-4 часа, затем поставьте в холодильник на ночь.

Подавайте со взбитыми сливками.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх