Как решать детские конфликты: драка
13.09.13
0
0

Как решать детские конфликты: драка

/

Дошкольники

Драки чаще всего случаются между мальчиками, такая уж у них натура. Правда, иногда и девочки могут поразить родителе не самым приятным способом. Итак, если вы стали свидетелем детской драки, что вам надо сделать?

Срочно вмешивайтесь в ситуацию, чтобы не допустить накаливания ситуации. Если драка завязалась нешуточная, то расталкивать или же бить детей не надо. Лучше поставьте между ними руку и скажите, что никому не позволите драться. А самому агрессивному можно даже держать руки, чтобы он не нападал ни на другого ребенка, ни на вас. Удерживайте ребенка, чтобы он понял, что вы сильнее. Ваши объятия должны быть сильными, но не причинять боль.
Все ваши слова, направленные в сторону обидчика должны оценивать не его, а поступок. Не надо говорить, что ребенок - драчун, вместо этого скажите, что драться - плохо. Когда дети успокоятся, выясните проблему. При этом каждый из детей должен сказать, почему возник спор. Затем каждый из должен предложить вариант решения конфликта. После чего найдите решение, которое устроит всех.
Помните, что обиженного ребенка нельзя провоцировать на драку и говорить давать сдачи. Это не научит искать эффективное решение конфликта, а только драться.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0014 сек.

Вверх