Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Возвращение в компанию после увольнения из нее
19.09.13
0
0

Возвращение в компанию после увольнения из нее

/

Поиск работы

Вам может показаться, что уход из компании по собственному желанию - это прощание с работой здесь навсегда. У вас не сложились отношения с начальством, коллективом, зарплата не была подходящей. Но стоит ли снова устраиваться сюда, если ушли однажды?

Теоретически у вас есть возможность снова устроиться в эту компанию. На деле только 18% рекрутеров откажутся повторно рассматривать вашу кандидатуру на должность нового сотрудника. Но остальные сразу же задумаются, почему вы уволились и снова хотите вернуться.

Если вы уволились без конфликта, тогда шансы на повторное трудоустройство довольно высоки. При этом у вас будут некоторые преимущества. Вы ведь уже знакомы с коллективом и спецификой работы, для вас период адаптации новичка пройдет намного быстрее и легче. Еще один плюс для вас, если вы имеете редкую или узкую специализацию. Тогда нанять прежнего специалиста будет намного проще, чем найти нового.

Вам стоит пробовать, если со стороны начальства к вам будет более-менее нейтральное отношение. Но сначала надо отбросить все мысли о том, что ваши попытки заново устроиться на прежнее место работы - это проявление слабости с вашей стороны. В современном мире смена места работы не считается чем-то плохим. Вы ведь хотели найти лучшее место под солнцем, но не смогли. И возвращение обратно не считается шагом назад. Это можно воспринимать как новый виток спирали, ведь за это время вы набрались опыта и стали мудрее.

Начать свое повторное трудоустройство в компании следует со звонка или же электронного письма. Вам надо откровенно и искренне рассказать причины, по которым вы хотите вернуться. Еще надо сразу пояснить, почему у вас не сложились отношения с работодателем. Также вам надо привести аргументы, почему выгоднее будет взять вас, нежели искать нового сотрудника. Здесь можно напомнить об успехах, которых вы достигли, сделайте акцент на пользе, принесенную вами.

Во время трудоустройства готовьтесь к обычной процедуре отбора кандидатов, через которую проходят все желающие работать. У вас не будет никаких привилегий, несмотря на то, что вы здесь уже работали. Также помните, что в компании найдется как минимум один коллега, который язвительно спросит, почему вы вернулись. Признайтесь честно, что на новом месте оказалось хуже, чем здесь, и добавьте, что жизнь непредсказуема. У каждого есть право и возможность использовать благоприятные условия даже в том случае, если приходится возвращаться на прежнее место работы.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх