Уход за гиппеаструмом
23.04.12
0
0

Уход за гиппеаструмом

/

Комнатные растения

Гиппеа́струм (лат. Hippeástrum) — многолетнее луковичное растение. Часто его путают с амариллисом, который в диком виде растет в Южной Африке. Родина гиппеаструма — Центральная и Южная Америка.

Это растение с широкими, линейными, блестящими листьями и крупной сочной луковицей.

Цветет зимой (январь-февраль) или весной (март-апрель). Цветущий гиппеаструм очень красив: на длинной, до 70 см, довольно толстой стрелке раскрывается 2-4 крупных воронкообразных цветка, диаметром 10-20 см и больше. У крупных луковиц часто бывает по 2 стрелки. Окраска цветков яркая, самых разнообразных оттенков. Некоторые гиппеаструма обладают довольно сильным и приятным ароматом.

Для хорошего цветения луковицы гиппеаструма выращивают в питательной земле, все лето регулярно подкармливая минеральными удобрениями и обильно поливая.
В сентябре полив сильно сокращают, луковицы подсушивают. После 2-3 месяцев такого отдыха луковицы выкапывают, отряхнув от земли, вырезают сухие и больные корни и высаживают в свежую землю. При посадке углубляют в землю до половины высоты, затем ставят на выгонку.

Сначала появляется цветочная стрелка, без листьев. Когда она достигнет высоты 8-10 см, начинают поливать. Если полив начать раньше, то первыми отрастают листья, часто в ущерб стрелке. Цветки на стрелке раскрываются поочередно, благодаря чему цветение одного растения продолжается около месяца. Срезанные цветы долго сохраняются в воде.

Размножают гиппеаструм "детками", которые вырастают возле старой луковицы, и семенами. При искусственном опылении семена завязываются очень хорошо. Высевать их надо сразу после сбора, так как они быстро теряют всхожесть. Всходы появляются через 30 дней.
Первые 2-3 года сеянцы гиппеаструма, как и "детки", выращивают без подсушки, чтобы выросла большая, сильная луковица. При хорошем уходе сеянцы зацветают на 3-4 год.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.006 сек.

Вверх