Как открыть шампанское?
24.09.13
0
0

Как открыть шампанское?

/

Домоводство

Вроде как ничего сложного нет в том, чтобы открыть бутылку шампанского. Да только как сделать это так, чтобы половина содержимого не пролилась на стол, не оказалась на потолке и ни в кого не попасть пробкой (или себе в глаз)?

В первую очередь шампанское надо хорошо охладить, для чего и предназначено ведерко для льда. Если его нет, тогда заранее положите бутылку в холодильник и доставайте ее только тогда, когда будете подавать на праздничный стол.

Ни в коем случае не трясите бутылку с шампанским, как это делают радостные чемпионы, перед открыванием. Бутылку надо держать под углом 45°, плотно обхватив пробку. Не пытайтесь крутить или расшатывать пробку, так как крутить надо саму бутылку. Чтобы не было характерного громкого хлопка, пробку придерживают большим пальцем.

Когда пробка выстреливает, из напитка начинает выходить углекислота, поэтому вино перестает играть. Скорость затухания игры напитка напрямую свидетельствует о его качестве. Самое лучшее шампанское играет после открывания до 10 часов.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.005 сек.

Вверх