Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Профессия гейм-дизайнер
25.09.13
0
0

Профессия гейм-дизайнер

/

Поиск работы

Профессия гейм-дизайнера существует специально для тех, кто живет компьютерными играми. К ее особенностям можно отнести то, что умение рисовать не нужно. Вернее, оно не исключается, но необходимым не является. Тут ведь другие задачи!

Раньше компьютерные игры создавала лишь кучка людей. Программист да художник - вот вам и вся команда. Но с тех пор компьютерные игры стали сложнее, поэтому команда из пары людей с задачей уже не справится. Появилась профессия гейм-дизайнера еще в конце 80-х годов, а сегодня стала востребованной специальностью. И в каждой компании, которая занимается разработкой игр, есть соответствующая должностная позиция. В больших же компаниях даже есть разные специализации: дизайнеры уровней, игровой механики, игрового контента, ведущий гейм-дизайнер.

Что требуется от гейм-дизайнера? Он от начала и до конца придумывает игру. Начиная от идеи и заканчивая выпуском на рынок. При этом играет гейм-дизайнер две основные роли. Он может быть идейным вдохновителем, когда ему надо придумать сюжет игры, персонажей, логику и графические элементы. На этом этапе от гейм-дизайнера требуется хорошее воображение, так как ему надо увидеть игру как единое целое.

Также гейм-дизайнер может координировать проект. Так как над созданием игры работает целая команда, то всех ее членов надо направлять в правильное русло. Каждый должен точно уяснить для себя задачу.

Как и любой другой специалист, гейм-дизайнер сталкивается все с теми же проблемами, когда требуется хорошее портфолио для устройства в большой компании. А портфолио невозможно создать, если нет заказов. Работающие гейм-дизайнеры дают такую рекомендацию: начинать надо с составления дизайн-документов. Пускай документ будет нереализованным, но продуманным и интересным проектом. Это ведь намного лучше, чем отсутствие идей вообще. Далее создавайте модификации существующих игр и своих собственных. Так вы сможете показать свои возможности и задатки, если еще нет реализованных проектов.

Если у вас есть портфолио, то можно попытаться устроится в компанию, которая занимается разработкой игр. Готовьтесь к тому, что вас пригласят не на позицию гейм-дизайнера, а помощника или тестировщика. Но для вас главное - это начать.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.007 сек.

Вверх