Как правильно уволиться с работы?
30.09.13
0
0

Как правильно уволиться с работы?

/

Бизнес-леди

Не всегда работа приносит только удовольствие и стабильный доход. Если это так, тогда рано или поздно вы уволитесь. Но вам надо сделать так, чтобы для вас увольнение было с минимальными потерями.

Заранее предупредите начальство о вашем уходе. Минимальный срок до увольнения - 2 недели. За это время достаточно сложно найти замену, поэтому расскажите о ваших планах как можно раньше. А если уж вы нашли себе нового работодателя, то скажите ему, что вам необходимо закончить дела на старой работе. Это будет характеризовать вас как порядочного и ответственного сотрудника.

Самое сложное - это разговор с начальником об увольнении. Откладывать его не стоит, и проводите только с глазу на глаз. Во время разговора не нужно жаловаться и негодовать на низкую зарплату, отношения в коллективе или же то, что вы считаете руководство не самым умным. Так вы потеряете хорошие деловые связи, и рекомендаций вам не дадут. Вместо всего этого начните дружелюбный разговор, расскажите о положительных моментах, что дала вам эта работа, о своих амбициях и т. п. Также расскажите, что вы получили более выгодное предложение, а на этом месте работы вы не развиваетесь.

О том, что вы имеете право на уход по собственному желанию, вы знаете. Но порой начальство поступает не очень красиво и за двухнедельный срок вешает на вас все ошибки и заставляет выполнить полугодовую работу. Это нечестно и некрасиво, поэтому попросту постарайтесь делать вашу работу качественно. А если уж совсем все плохо, тогда оформите больничный, чтобы перекрыть эти две злосчастные недели.

Иногда есть проблемы с принятием заявления об уходе, когда руководитель «забывает» его подписать. В этом случае оформите документ в двух экземплярах, когда один отдают в отдел кадров, а второй - на подпись сотруднику, который принимает его. Если сотрудник отказывается принять заявление, тогда его отсылают заказным письмом с уведомлением по почте. В этом случае письмо обязаны принять и ознакомиться с содержимым.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0028 сек.

Вверх