Регистрация:01.02.2013
Рейтинг:
476
Посты:419
Коллекции:103
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 0
Статистика
Почему хрустят суставы?
02.10.13
0
1

Почему хрустят суставы?

/

Здоровье

Хруст различных частей тела (коленей, пальцев, шеи и т. д.) знаком многим людям. Все знают, что это хрустят суставы, но почему они издают такой звук, толково объяснить может далеко не каждый.

Итак, хруст суставов могут вызвать:

1. Движение связок и сухожилий в суставах. Они то и дело соскакивают, а, возвращаясь на место, издают характерный хруст.

2. Хрустеть, а точнее хлопать, может газ, находящийся в суставах. Дело в том, что в суставе есть синовиальная жидкость, в которой растворены азот, кислород и углекислый газ. Если сустав находится в несвойственном для него положении (человек принял неудобную позу), то газы собираются в пузырьки и лопаются, а мы слышим характерный хруст.

3. Более опасная и болезненная причина хруста - воспаление. Во время воспалительного процесса в суставах нарушается совпадение суставных поверхностей. Именно это и становится причиной щелчка.

4. Хруст суставов является первым признаком артроза, заболевания крайне неприятного. Оно связано с изнашиванием суставов.

5. Накопление солей является одной из самых распространенных причин хруста. Забитый солями сустав становится менее эластичным и хрустит при каждом удобном случае.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0059 сек.

Вверх