Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Содержание белка в продуктах
03.10.13
0
1

Содержание белка в продуктах

/

Здоровье

Все мы знаем, что белковая пища необходима для здорового образа жизни. Почему же белок важен и в каких продуктах его следует искать?

Белок участвует во всех строительных процессах в организме. Белковая пища помогает расти, поддерживать нормальный обмен веществ, лучше усваивать минералы и витамины. Но чтобы в организм поступала достаточная норма белка, надо правильно питаться.

Есть растительный и животный белок. И уже не первый год вегетарианцы и мясоеды спорят по поводу них. Первые утверждают, что для нормального образа жизни хватит растительного белка. Вторые же настаивают, что белок растительного происхождения не может заменить мяса и молока.

Правда в том, что пускай чечевица и фасоль содержат то же количество белка, что и говядина или свинина, но само усвоение продукта очень проблематично. Изначально в природе нет такого белка, который был бы идеальным для усвоения. В рейтинге по легкости усвоения на первом месте стоят яйца и молочные продуты. Только за ними следуют курица, мясо млекопитающих, рыба. А вот соя, бобовые и орехи сильно отстают. Самым трудным для усвоения организмом является белок из круп.

Обратите внимание, что белок лучше усваивается после термической обработки!

Топ-10 продуктов с наибольшим содержанием белка:

Птица: 17-22 г на 100 г продукта;
Мясо: 15-20 г
Рыба: 14-20 г
Морепродукты: 15-18 г
Яйца: 12 г
Твердый сыр: 25-27 г
Творог: 14-18 г
Бобовые: 20-25 г
Орехи: 15-30 г
Крупы: 8-12 г

Конечно, основным источником белка будут мясо, яйца, творог и молочные продукт, рыба, птица, морепродукты.

В семечках и орехах также есть большое количество белка. Ешьте фундук, кешью, арахис, миндаль, кедровые орешки, авокадо, подсолнечные, тыквенные и конопляные семечки.

Среди круп по содержанию белка лидирует гречка. Также много белка в рисе и овсянке.

Бобовые - привычный источник белка. Соя, чечевица, фасоль и горох не должны покидать ваш рацион.

Регулярное потребление хлеба из пшеничной и ржаной муки грубого помола также поможет вам пополнить количество белка в организме. Богаты белком и макароны из твердозерновых сортов пшеницы.

Некоторые овощи и фрукты также содержат в себе белок. Это спаржа, огурец, кабачки, цукини, картофель, инжир, брюссельская капуста.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0049 сек.

Вверх