Регистрация:30.05.2012
Рейтинг:
1319
Посты:1271
Коллекции:18
Подписки: 4
Подписчики: 4
Скопировано: 14
Нравится: 76
Статистика
Атрибутика Хэллоуина
03.10.13
0
0

Атрибутика Хэллоуина

/

Праздники

Как и любой другой праздник, Хэллоуин обрел много различной атрибутики. И если вы будете праздновать этот праздник, то в его символике не помешает разобраться.

Фонарь Джека из тыквы - главный атрибут Хэллоуина. Появление фонаря связано не только с кельтской традицией вырезать для усопших светильники из овощей, но и с легендой о некоем Джеке. Он за свою жизнь смог дважды заключить договор с дьяволом и напроказничать так, что его не взяли в рай. В ад его, кстати, тоже не приняли, так как дьявол обещал не забирать душу Джека к себе. Вот и скитается безголовый Джек с тыквой, набитой углями.

Свечи - второй популярный атрибут. Внутри фонаря Джека также стоит свеча. Считается, что свеча - это прямое наследие кельтов, которые зажигали их в день, когда усопшие должны были навестить предков. Огонь свечи в вырезанных овощах был ориентиром, чтобы души предков не заблудились. Основными цветами для свеч считаются оранжевый, черный, фиолетовый, розовый.

Сладкое и различные костюмы можно рассматривать как попытку разрядить обстановку во время ожидания духов. Когда ждешь, что к тебе в дом придет нечисть, то хочется хоть как-то снизить тревожность. А сделать это можно при помощи смеха, так как все смешное уже не страшное.

Очень сильна атрибутика смерти. Черепа, выколотые глаза, пластиковые кусочки внутренностей - это уже современный вариант, который выглядит не так уж жутко на фоне кельтских жертвоприношений детей и девственниц. Кстати, кишки потом развешивали по деревьям.

Много внимания на Хэллоуин уделяется цвету. Основными считаются черный и оранжевый. Черный - это цвет темной части кельтского календаря. Оранжевый напоминает, что тьма - это только отсутствие света, который обязательно придет.

Склеп - прямая символика того, где заканчивается жизнь, а начинается смерть. Пауки, паутины, летучие мыши, ведьмы, совы, черные вороны и коты, разнообразные околомагические предметы и символы - все это берет начало из склепа.

Примите во внимание все эти символы, если уж украшаете дом на Хэллоуин. И вы увидите, как все привычное для вас в один момент станет довольно жутким и зловещим.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0032 сек.

Вверх