Развитие умственных способностей ребенка с самого раннего возраста
07.10.13
0
0

Развитие умственных способностей ребенка с самого раннего возраста

/

Дошкольники

Все знают, что возможности ребенка ограничены только тем, какое развитие дают ему родители. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был умным и способным, то занятия надо начинать как можно раньше.

Каждый ребенок проявляет интерес к окружающему миру через игру. Почему бы родителям не пользоваться этим и не окружить ребенка предметами разной формы и цветов со звуковыми, тактильными и зрительными особенностями?

Во время игр с ребенком не забывайте рассказывать обо всем, что вы видите: цветы, птицы, деревья. Обратите внимание на то, как меняется погода и как следуют друг за другом разные времена года. Говорите только интересную информацию, так как все скучное и ненужное малыш быстро забудет.

Многие родители, особенно мамы, допускают одну простую ошибку. Они коверкают речь, подстраивая слова так, чтобы ребенку было легче их выговаривать и запоминать. А этого делать нельзя. С ребенком надо говорить нормально. Произносите все слова четко и выделяйте интонацией самые важные части предложения. Кстати, задавайте как можно больше вопросов ребенку.

Читать ребенку надо с самого рождения, посредством чего происходит пополнение его словарного запаса. Когда ребенок вырастет,можно обсуждать с ним все прочитанное.

Стимулировать творческую активность поможет прослушивание красивой музыки. Ребенка постарше не помешает отдать в музыкальный кружок, но не делать из него музыканта. Занятия музыкой помогут активизировать другие способности.

Подталкивайте ребенка к тому, чтобы он чем-то увлекался. Проанализируйте, что вашему малышу нравится больше всего, вот и стимулируйте его тягу. Только не заставляйте ребенка заниматься чем-то насильно. Так тяга к хобби пропадет. А если какое-то занятие малышу не под силу, тогда задание надо немного облегчить.

Зарядка очень важна для малыша. Во время зарядки мозг насыщается кислородом, что в свою очередь повышает умственную активность. Если финансовые возможности и место в квартире позволяют это, тогда поставьте для ребенка шведскую стенку с кольцами, лестницей и турникетом.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх