Народные средства для лечения простуды у ребенка
08.10.13
0
0

Народные средства для лечения простуды у ребенка

/

Детское здоровье

Лечить малыша таблетками - не всегда выход. Намного лучше воспользоваться народными средствами, которые укрепляют иммунитет и практически не имеют никаких противопоказаний.

От температуры

Не стоит активно сбивать температуру ниже 38 градусов. Если же она поднялась слишком высоко, тогда разотрите ребенка водой с добавлением уксуса. Для приготовления средства в 1 ст. воды разводят 1 ст. л. уксуса.

Понижают температуру различные напитки комнатной температуры. Давайте ребенку пить чай с малиновым вареньем, шиповником, чистую минеральную воду без газа с добавлением лимонного сока.

От горла

Если у ребенка болит горло, и ему больно глотать, приготовьте следующую жидкость для полоскания: 1 ст. теплой кипяченой воды, 1 ч. л. соли, 2 капли йода, 1 ч. л. соды. Полоскать горло надо 3-4 раза в день.

Унять боль в горле поможет мед. Ложечку меда надо медленно рассасывать. Еще от горла помогает ромашковый чай с лимоном и медом.

От насморка

Заложенный нос не дает малышу нормально дышать? Тогда промойте носовые пазухи соленой водой. В кипяченой воде разведите поваренную соль и капните пару капель йода. Залейте средство пипеткой в нос, оставьте на пару минут, затем высморкайте.

Очень хорошо от насморка помогают некоторые эфирные масла. Чтобы быстрее справиться с насморком, делайте ребенку ингаляцию с добавлением масла эвкалипта. На носик кипящего чайника надевают небольшой конус из бумаги, а в саму воду капают пару капель масла эвкалипта. Дайте ребенку вдыхать пар носом около 10 минут.

От кашля

Сильный кашель поможет вылечить теплое молоко с медом и сливочным маслом. Этот вкусный напиток смягчает кашель и способствует выведению мокроты из легких.

При кашле полезны ингаляции. Например, хорошо показывает себя ингаляция над вареной картошкой. Для этого накрываются полотенцем и дышат над свежей вареной картошкой.

Используйте эти простые народные средства, чтобы ваш ребенок быстрее поправился. Только учтите, что не стоит затягивать с визитом к врачу, если не удается долгое время сбить температуру. Также старайтесь не кутать больного ребенка в одеяла. В помещении должна быть комфортная температура, а проветривание - регулярным.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх