Как говорить убедительно
09.10.13
0
0

Как говорить убедительно

/

Деловое общение

Когда речь идет о совещании, презентации, переговорах или же собеседовании, то во всех этих случаях надо говорить убедительно. Во многом она зависит от формулировок, которые вы используете.

Общий принцип убедительной речи такой: надо использовать как можно больше утвердительных предложений и меньше отрицательных частиц.

Забудьте о частице «но», так как предложения с ней несут негативный окрас, пускай даже если после нее будет утвердительное предложение.

По возможности избегайте слов «просто» и «только». Эти слова несут в себе тень неуверенности, и если у вас есть какие-то намерения, о них надо говорить прямо и уверенно.

В речи будьте точны и используйте как можно меньше формулировок вроде «около 11 часов», «при случае», «приблизительно» и т. п. Дело в том, что точная информация вызывает у людей больше доверия. Порой кажется, что точность, особенно в цифрах, где надо показать общие тенденции, будет излишней, но это не так. Большинство людей щепетильны в вопросах информации.

Не используйте частицу «бы», так как она отражает вашу неуверенность в будущем.

Избегайте лишних слов, слов-связок и слов-паразитов. Эти слова могут быть уместны в повседневной речи, но только не в деловом общении.

Побольше конкретики! Если вы описываете свои действия, то уж будьте добры привести как можно больше конкретной информации.

Пореже используйте слово «если», которое символизирует неопределенность, колебания, отсутствие конкретного результата. Лучше вместо «если» использовать «когда».

Всегда избегайте частицы «не». Самый яркий пример из неудачного отрицания: «Не поймите меня неправильно». Вроде как два отрицания должны дать в итоге положительную окраску, но в результате мы получаем только неуверенность. Лучше сказать, «Я хочу, чтобы вы поняли меня правильно». Возможно, в повседневной речи подобного рода витиеватость не совсем уместна, но в деловом общении лучше выражать все свои мысли предельно четко и аккуратно.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0027 сек.

Вверх