Как отучить ребенка курить
14.10.13
0
0

Как отучить ребенка курить

/

Подростки

Во время взросления ребенка многим родителям приходится сталкиваться с такой проблемой, как курение. Согласитесь, что курение для ребенка - это отнюдь не потребность, и уж тем более оно не является зависимостью. Это только психологический фактор.

То, что подростковое курение является как раз психологическим фактором, и поможет вам заставить ребенка бросить эту дурную привычку. Но для начала разберемся, почему ребенок начал курить.

Курение - это тренд среди молодежи. Возможно, ваш ребенок не чувствует себя самодостаточно или же отличается от коллектива. Как утверждает статистика, у детей, которым родители помогали повышать самооценку, меньше рисков пристраститься к курению.

Теперь посмотрите на то, какой пример подаете вы. Курите ли вы с мужем, или же кто-то из родственников? Дети повторяют поведение взрослых, которые являются для них авторитетом. Так, они копируют не только слова, но и жесты и манеру поведения. И если вы сами не расстанетесь с сигаретой, то уж никакие угрозы и увещевания не помогут ребенку.

Подумайте, что вы знаете о своем ребенке. Где и как он проводит свое свободное время? С кем общается? Поговорите с подростком и не принимайте позицию карателя. Возможно, что все началось с проблемы, которую ребенок сам не может решить. А ведь с ней можно справиться! Объясните ребенку, что алкоголь и сигареты не являются самым лучшим образом ухода от проблем.

Самый лучший способ помочь ребенку бросить курить - это отдать его в спортивную секцию. Знайте, что спорт и курение не самым лучшим образом совмещаются. А если еще и подберете то, что интересно ребенку, то о курении можете забыть.

Если все психологические способы бросить курить не подействовали, тогда используйте физиологические. Используйте метод от противного и дайте ребенку то, что он хочет, но только в большом избытке. Только так вы можете показать ему все негативные последствия курения. Помните, что многие теперешние взрослые бросили курить после того, как родители заставили их выкурить пачку или две сигарет за один раз. После такого курить хочется бросить как на физическом, так и эмоциональных уровнях.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0062 сек.

Вверх