Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Женский смокинг
16.10.13
0
1

Женский смокинг

/

Одежда

Смокинг уже перестал быть только мужским элементом гардероба. Он плавно перекочевал в женский шкаф, и теперь модницы могут экспериментировать с вариантами обычного классического костюма.

Появлению смокинга способствовало курение (от англ. smoking - курение). В XIX веке мужчины обычно после обеда уходили в другую комнату, чтобы покурить сигары. Так как во время курения пепел не принято стряхивать, позволяя ему падать самому, то пиджаки курильщиков быстро становились неряшливыми. Так было до тех пор, пока не изобрели смокинг, у которого лацканы отделаны атласной тканью, позволяющей пеплу беспрепятственно соскальзывать на пол. Затем после выхода из комнаты смокинг снимали, так как уже тогда запах табака не был в чести.

Скромная куртка для курения приобрела статус мужской парадной одежды только в конце XIX века, когда принц Уэльский распорядился пошить ему авангардный пиджак, стилизованный под смокинг. С тех пор и появился такой предмет гардероба, известный нам по сей день. А популяризации смокинга способствовали американцы, которым этот пиджак очень понравился.

В 1966 году Ив Сен-Лоарн представил в Париже свой собственный вариант смокинга - женский. Он произвел настоящий фурор, но и стал скандально известным. Сторонники консерватизма сочли эту выходку дерзкой. Но так было в 66-м, а сейчас же нет ни одного дизайнера, который не экспериментировал со смокингом, так как классический костюм уже поднадоел.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0026 сек.

Вверх