Регистрация:30.04.2013
Рейтинг:
570
Посты:520
Коллекции:15
Подписки: 3
Подписчики: 3
Скопировано: 1
Нравится: 13
Статистика
Как приготовить песочное тесто
18.10.13
0
0

Как приготовить песочное тесто

/

Домоводство

Изделия из песочного теста отличаются необычной нежностью. Они очень вкусные и рассыпчатые. Но как приготовить песочное тесто дома, чтобы испечь печенье или пирог?

Вам может показаться, что песочное тесто подходит только для приготовления всевозможных десертов. Но на самом деле это далеко не так. Так, французский киш с овощными, грибными, сыром и мясными начинками готовится как раз на песочном тесте.
Для приготовления 800 г песочного теста вам понадобятся такие продукты:
мука - 2 ст.
масло сливочное - 200 г
сахар 1/2 ст.
яйцо - 1 шт.
Смешайте муку с сахаром, добавьте кусочки масла и разотрите до состояния мокрой крошки. Затем добавьте яйцо и быстро разомните тесто до однородной массы.
Для приготовления песочного теста есть различные секреты, о которых неплохо бы помнить. Начнем с муки. Для песочного теста лучше взять муку с малым количеством клейковины. Так как проверить муку на клейковину сложно, то добавьте в нее немного крахмала. Тогда тесто получится рассыпчатым.
На вкус теста сильно влияет жир, который вы используете. Идеальный вариант - это натуральное сливочное масло жирностью 82%. В зависимости от рецепта масло используют размягченного или охлажденное, но никогда слишком холодное или же растопленное. Также масло влияет на эластичность и плотность теста. Если масла будет мало, тогда тесто получится твердым и слишком плотным.
Для более рассыпчатого теста добавляют желтки яиц. А вот разрыхлитель в этом случае использовать уже не надо.
При раскатывании теста делайте пласт одинаковой толщины, иначе местами изделие не пропечется.
Перед раскатыванием тесто убирают на полчаса в холодильник, чтобы с ним было легче работать. Если вдруг расхотели печь пирог, ничего в этом страшного нет. Тесто прекрасно хранится в холодильнике до трех суток. Также песочное тесто можно заморозить.
Никогда не вымешивайте песочное тесто слишком долго. От этого выпечка получается жесткой, а само тесто теряет пластичность.
Иногда перед самой выпечкой форму с раскатанным тестом ставят в морозилку. Тогда будет меньше вероятности, что тесто «сползет». А чтобы тесто не съезжало с бортиков, на него кладут пергамент, а сверху насыпают фасоль.
Для выпечки изделий из песочного теста лучше всего подходит температура 200-220°С. При ней тесто отлично схватывается. Если в духовке есть функция конвекции, то ее лучше включить.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0076 сек.

Вверх