Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Как посадить виноград осенью
18.10.13
0
0

Как посадить виноград осенью

/

Сад и огород

После посадки винограда уже через три года вы соберете первый урожай ягод. Но это только в случае правильного выбора сорта и при соблюдении всех рекомендаций. Давайте же узнаем, как посадить виноград осенью.

Сажают виноград осенью с начала октября и до самых заморозков. При выборе места для посадки винограда подбирайте южные, юго-западные и западные стороны беседок или же домов. Днем растение будет нагреваться солнцем, а ночью стены здания будут отдавать свое тепло. Такой выбор размещения позволяет выращивать некоторые сорта среднего сорта созревания в северных регионах и получать сладкие ягоды намного раньше, чем обычно.

Перед посадкой винограда саженец надо подготовить. Сначала его вымачивают 12-24 часа в чистой воде. Однолетний побег срезают, оставляя лишь 3-4 глазка. На верхних узлах надо удалить корни. На нижних - освежить. Если же саженец был выращен из укороченного черенка, тогда верхние корни не удаляют, а только освежают.

Как и любые другие растения, виноград могут повредить грибки. Чтобы этого не случилось, прирост, не смачивая корень, обрабатывают фунгицидом.

Для посадки винограда для саженца копают яму размером 80х80х80. На дно кладут смесь из перегноя и минеральных удобрений. Толщина питательного слоя - 25 см. В центре ямы сделайте небольшой холмик, на него установите саженец и расправьте корешки. Засыпьте плодородной землей без удобрений до самого прироста. Немного уплотните землю после посадки, полейте саженец 2-3 ведрами воды. Сам же саженец накрывают пластиковой бутылкой. Перед наступлением морозов виноград укрывают на зиму.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх