Регистрация:30.04.2013
Рейтинг:
570
Посты:520
Коллекции:15
Подписки: 3
Подписчики: 3
Скопировано: 1
Нравится: 13
Статистика
Как варить фасоль и нужно ли ее замачивать?
22.10.13
0
0

Как варить фасоль и нужно ли ее замачивать?

/

Домоводство

Принято, что все бобовые перед варкой надо замочить. Это ускорит процесс приготовления и даст возможность сохранить их целостность. Но все ли на самом деле так, как мы привыкли делать?

Известный специалист в области кулинарии Русс Парсонс много лет исследовал вареные бобы и сделал свой вывод. Замоченные бобы более мясистые, обладают несравнимым вкусом и ароматом, а также делают навар более густым.
Также замачивание бобовых удалит из них 10% сахаров, которые являются причиной брожения в кишечнике. Как утверждает Парсонс, то постоянное употребление бобов полностью избавило бы людей от воздействия сахаров.
Есть несколько способов замачивания бобов. Например, чтобы ускорить процесс набухания, нагрейте воду, в которой будет фасоль. Время замачивания сокращается, но при этом сами бобы остаются неповрежденными. Для этого фасоль заливают кипящей водой на 5 см выше и закрывают крышкой. Когда же бобы впитают в себя почти всю жидкость и станут в два раза больше, воду сливают. Процедура замачивания длится около часа. За это время бобы разбухают, но не размягчаются, поэтому во время варки сохраняют свою форму.
Другой способ замачивания - это залить фасоль холодной водой и оставить на 24 часа. На это время кастрюлю с фасолью ставят в холодильник, чтобы не начался процесс брожения. Когда бобы увеличатся в размере в три раза, их откидывают на дуршлаг.
Для очень занятых хозяек подойдет способ нагревания и размягчения фасоли в одно действие. Доведите фасоль до кипения, затем варите до мягкости бобов.
У замачивания бобов есть и противники. Конечно, фактор времени многие учитывают, поэтому зачастую повара сами решают, что делать. Но многие именитые кулинары согласятся с тем, что замачивание бобовых перед варкой никак не улучшает их вкуса. Более того, богатый белком и питательными веществами продукт требует более деликатного отношения к нему.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0036 сек.

Вверх