Регистрация:30.04.2013
Рейтинг:
570
Посты:520
Коллекции:15
Подписки: 3
Подписчики: 3
Скопировано: 1
Нравится: 13
Статистика
Как сделать йогурт в домашних условиях
23.10.13
0
0

Как сделать йогурт в домашних условиях

/

Домоводство

Если у вас есть йогуртница, то и приготовить домашний йогурт не составит никакого труда. Но не все же могут похвастаться такой техникой на кухне. Как же быть им, навсегда забыть о возможности приготовления домашнего йогурта? Вовсе нет.

Чтобы сделать йогурт, вам понадобится только закваска и молоко. С закваской возникнуть проблем не должно, так как она продается в аптеках.
Если найти закваску не получилось, тогда используйте вместо нее для приготовления йогурта сметану. Как вариант купите магазинный йогурт с минимальным количеством добавок и сахара. Обязательное условие - в йогурте должны быть лактобактерии, так как они будут превращать ваше молоко во вкусное лакомство.
Внимательно отнеситесь к выбору молока. Ориентируйтесь на срок хранения молока. Чем меньше срок хранения, тем натуральнее перед вам продукт. Оптимальная жирность молока - 3,2-3,5%.
Для приготовления йогурта нужно правильное соотношение молока и закваски. На 1 литр молока берут 100 грамм сметаны или йогурта. Для облегчения процесса смешивания в сметану добавьте немного молока, размешайте, перелейте в основной продукт.
Для приготовления йогурта молоко доводят до кипения и оставляют остывать до 40°С. Чтобы процесс пошел быстрее, молоко можно поставить в емкость с холодной водой. Затем в теплое молоко добавьте йогурт или сметану и перемешайте. Взбивать нельзя. Накройте молоко крышкой и поставьте в теплое место на 5-6 часов. Оптимальной температурой для приготовления считаются все те же 40°С. За отведенное время в молоке размножатся нужные бактерии, которые и приготовят йогурт. Готовый продукт хранится в холодильнике не более четырех суток.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх