Как приготовить огород к зиме?
24.10.13
0
0

Как приготовить огород к зиме?

/

Сад и огород

Поздней осенью на огороде больше нечего делать. Или нет? Огородникам еще придется поработать, чтобы подготовиться к предстоящей зиме.

Проведите санитарную обрезку деревьев и кустов. У плодовых деревьев вырежьте больные, сухие ветви. А свежие срезы зачистите садовым ножом и продезинфицируйте раствором медного купороса (пропорция 1:1). У кустарников удалите лишние побеги, засохшие ветви.

Очистите кору плодовых деревьев от вредителей, которые могут спрятаться в ней, чтобы перезимовать. Соберите их и уничтожьте.

Подсыпьте почву под многолетние растения и цветники. Это позволит им выдержать морозы.

В почву под взрослые деревья и кустарники плодовых культур внесите доломитовую муку. Она необходима для раскисления почвы.

Подготовьте почву под посадки в следующем году. Перекопайте землю до глубины 25-30 см, не разбивая при этом комья. Тогда почва лучше промерзнет и накопит больше влаги при таянии снега весной.

Образуйте компостную кучу, куда собирайте всю опавшую листву. До весны она перегниет и станет отличным удобрением для растений.

Чтобы ветки кустарников и деревьев не сломались под тяжестью снега, подставьте под них подпорки. Также стряхивайте снег после сильного снегопада зимой.

Для защиты теплолюбивых растений установите щиты от ветра, а на грядки набросайте листву, ветки. Они не позволят земле слишком сильно промерзнуть.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх