Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Как чистить мех
29.10.13
0
0

Как чистить мех

/

Домоводство

Свои вещи к началу зимнего сезона надо готовить заранее. Мало ли что случилось с любимой шубой за лето? Возможно, мех слежался и больше не выглядит привлекательно. А как чистить мех в домашних условиях?

Для домашней чистки меха подходит известный еще бабушкам способ с использованием опилок или порошкообразной мелкой отруби. Это совершенно безопасный для меха и экологически чистый способ очистки. Расстелите на ровной поверхности шубу, равномерно рассыпьте на ней опилки или отруби и разотрите щеткой. Затем опилки стряхивают при помощи все той же щетки. При надобности чистку меха опилками повторяют.

Белый мех приходится чистить чаще, так как он быстро желтеет. Чистить шубу можно несколькими способами. Самый лучший - это чистка при помощи крахмала, манной крупы или муки.

Нагрейте выбранное средство на сковороде до 80°С. Следите, чтобы ничего не подгорело на сковороде, иначе на мехе останутся следы. Чистите шубу так, как описано выше.

Для возвращения меху белизны используют перекись водорода. Мех просто протирают перекисью. Если требуется, повторите несколько раз.

Для небольших сильнозагрязненных участков белого меха рекомендуется использовать смесь из кукурузного или картофельного крахмала и бензина (очищенного). Смешайте оба продукта до образования однородной консистенции. Полученную кашицу нанесите на загрязненное место и аккуратно потрите. Снимите кашицу с меха при помощи щетки. Способ этот подходит для удаления пятен жира, сока и т. д. и очищения засаленного воротника.

Для чистки меха с длинным ворсом используют поваренную соль. Мелкую соль высыпают ровным слоем на мех, затем проходятся по нему щеткой. При сложных загрязнениях используют раствор: 3 ч. л. соли, 1 л воды, 1 ч. л. нашатырного спирта. Смочите в растворе щетку для чистки одежды и аккуратно пройдитесь ею по шубе.

Для чистки искусственного меха используют кашицу из стирального порошка и воды.

Довольно часто не надо чистить мех, но вот шуба уже потеряла свой естественный блеск. Вернуть его поможет расчесывание шубы металлическим гребнем с частыми зубчиками. Если такого нет, тогда протрите мех раствором из уксуса и спирта.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0028 сек.

Вверх