Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Как поливать кактусы
05.11.13
0
0

Как поливать кактусы

/

Комнатные растения

В семействе кактусов очень много представителей, которые растут в самых разных природных условиях. Это значит, что одинаковых правил по уходу за кактусами никогда не бывает. Есть лишь только общие требования, которые пригодятся при поливе кактусов.

Все кактусы любят полив мягкой и чистой водой, в которой нет хлора. В идеале для полива кактусов берут дождевую или же талую воду, но можно использовать и отстоянную, и кипяченую воду. Также подходит отфильтрованная вода. Поливают кактусы только водой комнатной температуры или же чуть теплее.

Есть два способа полива кактусов: через поддон или же в верхний слой грунта. Оба способа вызывают у любителей кактусов массу споров. Так, полив сверху привычен и удобен, вы видите, сколько воды израсходуется. Также земляной ком полностью смачивается, но все же при таком способе полива из верхнего слоя почвы вымываются все питательные вещества.

Полив через поддон препятствует вымыванию почвы, но при таком способе вы не узнаете, достаточно ли воды растению. Подходит этот способ полива только для опытных кактусистов.

Но даже несмотря на то, какой именно из способов вы предпочитаете, нельзя допускать лишь таких вещей:

- попадания воды во время полива на стебель кактуса;
- застоя воды в горшочке;
- избыток воды губителен для растения, так что лучше недолить, нежели перелить.

Напрямую количество воды для полива кактусов зависит только от влажности и температуры воздуха. Чем холоднее в помещении, тем меньше влаги нужно кактусу. Летом же желательно поливать кактус каждый день.

Также обратите внимание на время полива кактусов. Считается, что летом поливают только вечером, а вот в остальное время - утром. Но по правде говоря, это не имеет принципиального значения.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх