Успокаивающие ванны для детей
08.11.13
0
0

Успокаивающие ванны для детей

/

Малыши

Многие дети беспокойны ночью и не хотят крепко спать. Что ребенку, ведь он все равно «доспит» свое днем? А вот взрослым намного сложнее от ночных бодрствований. Приготовьте успокаивающую ванну для ребенка, чтобы малыш крепко спал ночью.

Принимать успокаивающе ванны перед сном советуют многие педиатры и неврологи. Так почему бы вам не воспользоваться советом и не успокоить малыша?

Самый простой способ приготовить успокаивающую ванну - это добавить в воду настой трав. Успокаивающим эффектом обладают такие травы, как пустырник, ромашка, шалфей.

Ромашка подходит не только для ванны, но и для чая. Он поможет убрать колики, а также окажет противовоспалительное и противомикробное действие, уменьшит процессы брожения в кишечнике. Для приготовления настоя как для питья, так и для ванны залейте 6 г ромашки 1 стаканом кипятка. Накройте крышкой и дайте настояться 15 минут. Процеженный настой доведите кипятком до объема 200 мл, затем остудите. Теплый настой перелейте в бутылочку и давайте пить малышу.

Настой пустырника подходит только для купания, а вот пить его можно только с 12 лет. Купание в ванне с пустырником снимает повышенную возбужденность и помогает наладить сон. Для приготовления настоя для ванны 3 г травы заливают 100 мл кипятка и настаивают 15 минут. Процеженный настой разбавляют кипятком, чтобы получить 100 мл, сразу же выливают в ванну и купают в ней малыша.

Эффективным средством для успокоения возбужденного малыша являются эфирные масла. Самым лучшим считается эфирное масло лаванды, которое борется с бессонницей, агрессией, депрессией. Для приготовления успокаивающей ванны эфирное масло разбавляют в небольшом количестве молока и выливают в воду. Также можно зажечь аромалампу с эфирным маслом лаванды в комнате ребенка.

Душистый веник из веточек ягодных и фруктовых деревьев - еще одно необычное средство для успокоения ребенка. Соберите веточки смородины, вишни, яблони, черемухи и сделайте из них небольшой веничек. Налейте в тазик кипяток и запарьте в нем сбор на несколько часов.

Перед сном купайте ребенка и аккуратно шлепайте его запаренным веником по спинке, животику ножкам, ручкам. В общем, все как в бане. Купайте ребенка как всегда, затем после ванны сделайте простой массаж малышу в виде поглаживаний по спине, по животу, ручкам, ножкам и уложите непоседу спать.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0017 сек.

Вверх