Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Пересадка комнатной розы
24.04.12
0
0

Пересадка комнатной розы

/

Комнатные растения

Чтобы ваша комнатная роза всегда радовала вас, за ней требуется правильно ухаживать. Одним из немаловажных аспектов ухода за розой - ее правильная пересадка.

Пересадка розы возможна только после обеспечения ей хорошего первичного ухода. Обязательно нужно выдержать период адаптации цветка к новым условиям. Растению потребуется некоторое время для того, чтобы отстояться, после чего его необходимо промыть в мыльной воде. Будет очень кстати оставить розу на полчаса в тазу с водой, а затем устроить ей контрастный душ из горячей и теплой воды. При этом температура горячей воды не должна превышать 40°С.

После окончания водных процедур опрыскайте цветок раствором, приготовленным из воды и эпина (на литр воды 5 капель). Затем нужно сделать из полиэтиленового пакета своеобразный парник и надеть получившийся кулек на розу, закрепив его палочками, воткнутыми в землю. Важно следить за тем, чтобы пакет не касался листвы. Каждый день надо делать проветривание для цветка, увеличивая время его пребывания на воздухе. Начать следует с пяти минут и постепенно довести этот период до полудня, дождавшись момента, когда цветы начнут вянуть. После этого нужно удалить соцветия и ваша роза абсолютно готова к пересадке.

Для начала нужно аккуратно вынуть одну или несколько роз из горшка, причем во втором случае доставать их нужно поочередно. Затем погрузите корни розы в кипяченую воду комнатной температуры таким образом, чтобы вся находящаяся на корнях земля смылась. При обнаружении между корней нетканого полотна, его необходимо осторожно удалить. Такие водные процедуры помогут избавить розу от химических веществ, которые могут находиться на ней, и позволят цветку долго оставаться здоровым и красивым.

Горшок следует подбирать по размеру таким образом, чтобы он был в диаметре на несколько сантиметров больше контейнера, в котором вы приобрели розу, и на столько же больше его по высоте. Отнестись к выбору посудины следует серьезно, так как если приобрести слишком большой горшок, роза может перестать цвести. Землю для пересадки лучше купить в цветочном магазине, предпочтительнее обзавестись специальной смесью для роз. Если такой состав в магазинах вы не найдете, то лучше выбрать рыхлую, влагоемкую землю с нейтральной или слабокислой реакцией. Керамический горшок перед пересадкой необходимо замочить на несколько часов в воде.

На дно горшка нужно положить дренаж, лучше для этих целей использовать керамзит в виде гранул. При этом в самый низ следует уложить самые крупные из них, а сверху более мелкие слоем толщиной примерно 1,2 см. Если в горшке отсутствует сливное отверстие, то слой дренажа должен быть не менее 3,5 см. На дренаж сверху насыпается заготовленная земля, смешанная с удобрениями. Затем нужно посадить цветок и присыпать обычной землей (без удобрений).

Пересаживать розу нужно, постепенно утрамбовывая землю, но не насыпая ее до краев горшка. От его края до уровня земли должно остаться не менее 2 см свободного пространства. По окончании процедуры растение не стоит сразу поливать. Лучше поставьте его на северное окно или просто в теневое место примерно на сутки. Затем цветок можно выставить на постоянное место, предпочтительнее ориентированное на юго-восток. При очень сильной жаре поливать розу нужно утром и вечером под корень. По истечении месяца с момента пересадки можно начинать подкармливать цветок удобрениями.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх