Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Декоративная капуста
13.11.13
0
0

Декоративная капуста

/

Сад и огород

Когда осенью становится мало цветов в саду, то настоящим украшением становится декоративная капуста. А вы не сажаете это необычное растение?

Изначально декоративная капуста считалась только кормом для домашнего скота, пока на нее не обратили внимание садоводы, флористы и специалисты по ландшафтному дизайну.

Есть несколько разновидностей декоративной капусты. У одних на растении не образуется кочана, а соцветие формируется за счет кучерявых листьев. Растения такие обычно высокие - от 30 до 120 см. К таким сортам относятся «мосбахская», «красная высокая», «язык жаворонка».

Вторая разновидность декоративной капусты - это с красивым рыхлым кочаном, который напоминает цветок. Это такие сорта, как «Токио серия F1», «Осака серия F1», «кружевное жабо», «Нагойя серия F1».

Высаживают декоративную капусту через рассаду, которую выращивают из семян в горшках с питательной смесью. Для молодых растений очень опасна болезнь черная ножка. Чтобы обезопасить растения, перед посадкой почву обрабатывают фунгицидом.

В открытый грунт капусту высаживают во второй половине мая, оставляя между каждым растением 20-50 см. Желательно раз в две недели с конца мая и до конца июля подкармливать капусту. Также следует регулярно рыхлить почву и удалять сорняки.

Гусеницы, слизни и улитки могут существенно подпортить вид вашей капусты. Для борьбы с вредителями используйте химические или биологические средства.

В букетах декоративная капуста стоит недолго. Каждый день меняйте воду в вазе, удаляйте подсохшие листья и подрезайте стебли.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх