Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Торт «Птичье молоко»
14.11.13
0
4

Торт «Птичье молоко»

/

Десерты, выпечка

Нежный вкус торта «Птичье молоко» помнят все. А вы знаете, что такой же тортик можете испечь и вы? Вкусный бисквит и нежный крем сверху не оставят вас равнодушными.

Ингредиенты для бисквита:

3 яйца
70 г сахара
щепотка соли
1/4 ч. л. лимонной кислоты
3 ст. л. горячей воды
60 г муки
1 ст. л. крахмала
1 ч. л. разрыхлителя для теста

Для начинки:
5 яиц
100 г сахара
1 ст. л. с горкой муки
100 мл молока
150 г сливочного масла
20 г желатина
150 мл холодной кипяченой воды
1 лимон

Для глазури:
100 г черного шоколада
25 мл сливок
30 г сливочного масла

Бисквит: отделите белки от желтков. Белки взбейте до образования пены, затем добавьте щепотку соли и лимонную кислоту. Чтобы стабилизировать белки, добавьте немного сахара, после чего взбивайте до устойчивых пиков.

Взбейте желтки с оставшимся сахаром. Добавьте сюда просеянную с разрыхлителем муку и горячую воду. Взбейте. Введите в тесто небольшими порциями белки, вымешивая складывающими движениями.

Вылейте тесто в застеленную пергаментом форму диаметром 20-24 см. Выпекайте корж 25-30 минут при 180°С. Затем снизьте температуру до 140°С и выпекайте еще 10-15 минут. Охладите корж в форме, затем на решетке.

Начинка: выжмите из лимона сок, натрите цедру. Замочите желатин в воде и дайте набухнуть. Прогрейте желатин, чтобы он полностью растворился.

Яйца разделите на белки и желтки. Желтки смешайте с мукой, добавьте молоко и перемешайте. Поставьте эту смесь на водяную баню и варите до загустения крема, постоянно помешивая. Если у вас смесь получится не самой гладкой, тогда протрите ее через сито. Охладите до комнатной температуры.

Взбейте белки с щепоткой соли до устойчивой пены, затем добавьте сахар. Продолжайте взбивать, пока сахар не растворится. Взбейте с оставшимся сахаром сливочное масло. Продолжая взбивать, добавьте сюда же заварной крем. Смешайте с лимонным соком желатин и введите его в масляную смесь, после чего добавьте взбитые белки и цедру. Перемешайте миксером на средней скорости.

Торт: положите на дно формы для выпечки пергамент, сверху - корж. Вылейте на корж суфле и поставьте в холодильник для полного застывания. Затем нанесите сверху глазурь. Глазури здесь два вида: темная и светлая. Для темной глазури растопите вместе 25 г шоколада и добавьте 5-10 г сливочного масла. Для светлой глазури смешайте вместе все оставшиеся ингредиенты.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх