Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Чем подкормить цветы: натуральные удобрения
15.11.13
0
0

Чем подкормить цветы: натуральные удобрения

/

Комнатные растения

В каждом доме есть продукты, которые сгодятся для подкормки ваших растений. Порой даже не нужно тратить деньги на удобрения во флакончиках!

Для нейтрализации щелочной среды почвы и ее разрыхления используют заварку чая, натуральных трав и спитой кофе. Правда, если в горшке появились мошки, то подобного рода удобрения только ускорят их рост и размножение. Также нельзя в полной мере назвать чайную заварку и спитой кофе удобрениями. Их лучше считать разрыхлителями почвы, особенно кофейную гущу.

Луковая шелуха поможет вам не столько подкормить растения, сколько бороться с болезнями и вредителями. Залейте шелуху горячей водой и проварите ее 3 минуты, затем оставьте настояться несколько часов. Опрыскивайте процеженным настоем как растения, так и землю в горшках. Нельзя хранить настой лука, его лучше использовать сразу же.

Еще одно обеззараживающее средство - это настойка апельсиновых корок. Их заливают кипятком, проваривают несколько минут, после чего настаивают. Готовым настоем опрыскивают растения и почву. Такой апельсиновый настой абсолютно безопасен для цветов, но позволяет бороться с паутинным клещом. Также после использования настоя ваши растения будут приятно пахнуть апельсинами.

Источником кальция для растений может стать яичная скорлупа. Вносят скорлупу, растерев ее в порошок и добавив минеральные удобрения, иначе подобная подкормка для цветов будет бесполезной. Связь здесь очень простая: внесение минеральных удобрений повышает кислотность почвы, а скорлупа нейтрализует ее. Не используют подкормку скорлупой для молодой рассады. Яичная скорлупа невероятно медленно разлагается, что делает почву тяжелой и плотной. Расти на такой почве могут только взрослые растения. Также учтите, что яичную скорлупу вносят в почву в очень ограниченном количестве.

Чтобы подкормить растения, вы можете поливать их водой, которой промывали крупы для приготовления блюд. Но все же помните, что все эти средства не заменят вам простых удобрений в полной мере.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0017 сек.

Вверх