Как научить ребенка разговаривать
15.11.13
0
0

Как научить ребенка разговаривать

/

Малыши

У большинства родителей есть проблемы с тем, что ребенок не хочет разговаривать. Или же разговаривает, но неправильно. Кстати, это даже большая проблема, чем первая. Узнайте, как научить ребенка разговаривать.

Проблемы с речью у детей напрямую связаны с тем, что родители сами ленятся. Мама и папа не хотят регулярно заниматься с ребенком, поэтому речевой аппарат не сильно развит. Что же можно сделать в этом случае?

Чтобы ребенок научился говорить, озвучивайте все ваши действия и то, что происходит за окном. Все, что доступно понимают ребенка, вы должны озвучивать.

Повторяйте за ребенком его лепет, только старайтесь поочередно заменять гласные буквы.

Чем лучше мелкая моторика рук малыша, тем быстрее он начнет разговаривать. Давайте ребенку играть с предметами, которые имеют разную форму, поверхность.

В возрасте 1 года отходите от языка жестов. Не реагируйте, когда ребенок протягивает руку или тычет пальцем во что-то, лучше подождите, пока малыш не скажет «дай». Со временем можно усложнить задачу, чтобы ребенок конкретизировал, что именно он хочет.

Никогда не игнорируйте желания ребенка что-то вам рассказать. Пускай получается у него коряво, но все же вам надо внимательно слушать малыша. Во время разговора переспрашивайте, удивляйтесь, просите описать детальнее.

Есть также советы, чего родителям стоило бы избегать, чтобы ребенок начал говорить правильно. Во-первых, это сюсюканье. Даже если у вас грудничок, не надо сюсюкаться с ним и нарочно искажать слова. Это ни к чему хорошему не приводит.

Следите во время разговора за вашей интонацией. Ваша речь должна быть ласковой и спокойной. А когда ребенок что-то хочет вам рассказать, не перебивайте его и не показывайте, что вам неинтересно. Здесь очень важна мотивация ребенка говорить, иначе он поймет, что его усилия и старания вообще никому не нужны.

Если же ребенок начинает неправильно произносить слова или же не выговаривать буквы, в мягкой форме поправляйте его, но только не критикуйте и не сравнивайте с другими детьми, у которых таких проблем нет. Если сами не можете справиться с проблемой произношения, рекомендуется обратиться к логопеду.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх