Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Полезные свойства хвои
19.11.13
0
0

Полезные свойства хвои

/

Здоровье

Очень скоро в каждом доме будет стоять елка или сосна. А вы знаете, что хвоя очень полезна для человека? Она обладает противовоспалительным, мочегонным, обезболивающим, противомикробным и потогонным свойствами.

Хвоя незаменима при авитаминозе и из нее заваривают чаи. Столовую ложку хвои промойте в проточной воде, залейте кипятком и поставьте на огонь. Кипятите 20 минут, процедите, охладите и пейте. Для вкуса можно добавить в чай мед и сахар.

Хвою используют при лечении кашля, ведь она обладает бактерицидным действием, отхаркивающим эффектом и высоким содержанием витамина С.

Отвар хвои используют для полоскания рта при различных проблемах с деснами.

Для снятия усталости, повышения тонуса организма, при лечении нервного возбуждения, при болезненном климаксе и болях в суставах принимают хвойные ванны. Для приготовления хвойной ванны 300 г иголок сосны или елки заливают 3 л воды и варят 30 минут. Отвар процеживают и вливают в ванну с водой. Для принятия ванны температура должна быть около 37°С. Принимают ванну 10-15 минут.

Аромат хвои хорошо влияет на сон, поэтому пару веточек сосны или елки не помешает держать в комнате всем, кто страдает от бессонницы.

Используют хвою для ухода за волосами. Для этого отваром хвои ополаскивают волосы после каждого мытья. Уже через месяц вы заметите, что ваши волосы стали более сильными и густыми.

Использовать отвар хвои можно обладательницам сухой кожи лица. Смочите в теплом отваре ватные диски и приложите их к лицу до полного остывания. Это очень простая процедура для омоложения кожи.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх