Как поднять тонус мышц ребенка
21.11.13
0
0

Как поднять тонус мышц ребенка

/

Детское здоровье

Такое состояние,как гипотонус мышц, выражается в вялости движений малыша и его позе. По своему проявлению гипотонус полностью противоположен гипертонусу, когда мышцы ребенка перенапряжены.

Гипотонус может появиться по нескольким причинам. Это может быть родовая травма, которая стала причиной плохого кровоснабжения мышц. Также это состояние бывает следствием гипотрофии - снижения массы дела, нарушения гормонального фона. Есть случаи, когда гипотонус развивается со временем, если малыш получает неправильное питание или же ему просто недостаточно еды. Перенесенные заболевания, истощающие организм, также приводят к гипотонусу.

Чаще всего у детей наблюдается гипертонус мышц, когда кулачки слишком сильно сжаты. А вот гипотонус встречается намного реже. В этом случае кулачки ребенка полностью раскрыты, а ладошки лежат расслабленно.

Врачи не считают гипотонус болезнью, а лишь состоянием, поэтому его можно корректировать. Лечат гипотонус при помощи детского массажа и лечебной гимнастики. Только ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Покажите малыша неврологу или же пригласите специалиста на дом. Уже после нескольких сеансов массажа вы заметите, что ребенок стал более активным, ведь его мышцы начинают работать.

Если пустить гипотонус на самотек, то это состояние может сильно навредить физическому развитию малыша. Дети с гипотонусом намного позже поднимают голову, начинают ползать и ходить. Также им сложнее совершать различные другие действия, так как мышцы очень слабые и не тренируются.

Также гипотонус чреват тем, что ухудшается осанка ребенка. Мышцы спины не поддерживают позвоночник в правильном положении, из-за чего он искривляется.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх