Как отучить ребенка кусаться
21.11.13
0
0

Как отучить ребенка кусаться

/

Малыши

Кусаться - это совершенно нормально для грудничков. Но если не уследить за маленьким «кусателем», то начнутся подобного рода проблемы и в детском саду. Отучайте ребенка кусаться, пока он еще маленький.

Маленький ребенок кусается по самым разным причинам. Таким образом он может выражать свой восторг или любопытство. Желание кусаться чаще всего говорит о гиперэмоциональности ребенка. Не важно, расстроен ли ребенок или счастлив, но он еще не знает, как выразить свои эмоции, поэтому кусается.

Также желание укусить вызывает стресс, обида, разочарование, родительская похвала, ласка, чрезмерный восторг, особенно, если подобного рода поведение довольно редкое со стороны взрослых.

Кусать всех и вся ребенок хочет в то время, когда у него режутся молочные зубы. Процесс прорезания зубов вызывает у крохи дискомфорт и желание почесть десны.

Но как отучить ребенка кусаться, чтобы в дальнейшем не было никаких проблем с воспитанием ребенка? Если ребенок кусается по причине прорезания зубов, купите ему резиновые игрушки или специальный прорезыватель. В игровой форме объясните, что можно кусать, а что - нельзя.

Старайтесь почаще играть с ребенком в подвижные игры, если он гиперактивен. Запишите малыша в бассейн, купите ему велосипед. Это должно помочь.

Учите ребенка правильно реагировать на различные жизненные моменты. Так, малыш не должен кусаться, когда вы хотите поцеловать его.

Попробуйте в шутку забирать у ребенка его игрушку или какой-то предмет и просите его не кусаться. Скажите, что так делать нельзя, ведь детки постарше будут поступать с ним именно так, как вы сейчас.

Психологи советуют дать ребенку больше личного пространства, в котором ребенок будет чувствовать себя защищенным и спокойным. Следите, чтобы как можно реже возникали различные конфликтные ситуации с детьми и взрослыми. Хвалите ребенка, если он хотел укусить, но все же сдержал себя. Переключайте его внимание на что-то другое и ни в коем случае не ругайте при посторонних.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх