Необычное место - Гора Крестов
25.11.13
0
0

Необычное место - Гора Крестов

/

Путешествия

Гора Крестов полностью закрыта стоящими крестами. Их там много, что пройти между ними можно только по узким тропинкам. Как появилось это место?

В Литве находится необычная святыня. Ее можно обнаружить в 12 километрах от города Шяуляй. Небольшая гора полностью заставлена всевозможными крестами разных размеров. Сегодня их число достигло около 50 тысяч.

Считается, что эта гора является городищем. Хотя многие приезжие туристы принимают ее за кладбище, никаких захоронений на этом месте нет. А скопление крестов - это дань местному поверью. Оно гласит, что каждый человек, который оставит на месте святыни крест, получит удачу. Поэтому сами люди и увеличивают эту занятную коллекцию.

Когда существовал СССР, все кресты пытались снести. Однако после бульдозера проходили люди, которые снова вставляли в землю символы веры. И даже власти не смогли пресечь эту традицию.

Хотя Гора Крестов существует уже много лет, особо популярной она стала после посещения этой святыни Папой Римским Иоанном Павлом ІІ. Именно в 1993 году он сам оставил на этой горе крест и привлек этим жестом многих католиков.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх