Как отучить ребенка от бутылочки
27.11.13
0
0

Как отучить ребенка от бутылочки

/

Малыши

Рано или поздно малышу придется переходить на другие продукты и отказаться от бутылочки. Да только отказ от последней бывает очень болезненным для него. Как отучить ребенка от бутылочки, чтобы не навредить его душевному и моральному состоянию?

Очень важно не упустить правильный момент, когда можно вводить новые продукты. Например, ребенку на искусственном вскармливании уже в 5,5 месяцев предлагают новую пищу: овощные или фруктовые пюре, каши. Порции постепенно увеличивают с половинки чайной ложки в день до полной замены одного из кормлений смесью. А полностью отказываются от бутылочки к 1,5-2 годам. В это же время учат ребенка пользоваться ложкой и тарелкой.

Другой вопрос - это ночные кормления. Сосание помогает ребенку успокоиться и заснуть. Тут ему уже важна не столько еда, сколько сам ритуал, поэтому сон всегда ассоциируется с бутылочкой. Чтобы не было проблем, полностью поменяйте процедуру укладывания.

Даже если ребенок научился пить из чашки, то все равно в кровати он будет требовать бутылочку с молоком. В этом случае замените молоко на простую теплую воду. Вскоре ребенок потеряет к ней всякий интерес.

Чтобы ребенку хорошо спалось, не забывайте его кормить перед сном. Это нужно для того, чтобы ночью можно было ограничиться одной водичкой. Уже через несколько дней режим ребенка изменится, а вы будете спать спокойно.

Чтобы побороть эмоциональную привязанность ребенка к бутылочке, придется найти ей достойную замену. Например, можете носить ребенка на руках перед сном, обнимать, класть в кроватку любимую игрушку. Вскоре бутылочка станет для ребенка чем-то эфемерным и неинтересным.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0027 сек.

Вверх