Как научить ребенка щедрости
27.11.13
0
0

Как научить ребенка щедрости

/

Дошкольники

Нередко дети жадничают и вызывают у своих родителей вопрос о том, как исправить ситуацию? Не стоит ругать малыша или поучать его. Существуют более действенные методы воспитания.

Если ребенок доверяет свои игрушки или делится лакомствами только с несколькими сверстниками, то не стоит переживать - это нормальное поведение. Как и у взрослых, у детей есть свой круг близких людей. Другие не будут получать столько же внимания. Однако бывают ситуации, когда малыш вообще не хочет делиться. Что же делать?

Начинать придется с себя. Сначала надо задать вопрос о том, был ли у ребенка пример щедрости? Видел ли он, как его родители дают милостыню, помогают своим друзьям и знакомым, не жалуясь при этом на постоянные просьбы? Если нет, то пора приниматься за дело. При это не надо играть на публику, ведь малыш почувствует неискренность.

Например, можно зайти в магазин и предложить малышу купить угощение для родных или друзей. Пусть он поучаствует в выборе подарка и почувствует, что делиться приятно.

Также надо поощрять щедрость. Но ни в коем случае не заставлять малыша делиться против воли. Лучше аккуратно спросить, не хочет ли он сделать добрый жест. Если нет, можно подождать следующего удобного раза.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх