Регистрация:01.02.2013
Рейтинг:
476
Посты:419
Коллекции:103
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 0
Статистика
Без чего не бывает Нового года: бенгальские огни
29.11.13
0
0

Без чего не бывает Нового года: бенгальские огни

/

Праздники

Это незатейливое пиротехническое приспособление является одним из главных символов того волнительного момента, когда бьют полуночные куранты. Какое главное правило новогодней вечеринки? Бенгальских огней много не бывает!

Несмотря на то что на «много не бывает» заканчиваются практически все новогодние рекомендации, именно в первую ночь наступившего года у собравшихся возникает какое-то нездоровое желание постоянно зажигать бенгальские огни, поэтому одной-двумя коробочками обойтись не удастся. Благо, это недорогое удовольствие.

Кстати, вы знали, что история бенгальских огней уходит своими корнями в далекую древность? Эти пиротехнические приспособления впервые появились в древней Индии. Правда, тогда их использовали в ритуальных целях. Огни функционировали в качестве спецеффектов при «появлении духа».

В народном быту восточных славян бенгальские огни были любимым развлечением во время народных потех. Тогда роль горящего фитиля играло растение плаун.

Сегодня в Европе особенной популярностью пользуются «старшие братья» бенгальских огней - бенгальские факела. Они выпускают разноцветные искры и могут быть весьма внушительных размеров (до 100 см).

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх