Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Как рассчитать количество блюд для новогоднего стола
03.12.13
0
0

Как рассчитать количество блюд для новогоднего стола

/

Домоводство

Накануне Нового года для каждой хозяйки становится актуальным вопрос расчета количества блюд для праздничного стола. Сколько всего требуется приготовить, чтобы всех накормить и продукты не зря пропадали?

Как правило, многие готовят столько, сколько хватит на роту голодных солдат. А потом приходится жалеть, что приготовили лишнее, и выбрасывать испортившиеся салаты. Жаль продуктов, времени, денег. Так давайте научимся правильно рассчитывать количество блюд для приема гостей.

Для начала учтем количество гостей и их пол. Мужчины, как правило, едят вдвое больше женщин. Также примите во внимание формат праздника. Если у вас будет новогоднее застолье, которое длится всю ночь, то еды понадобится намного больше. Если вы организовываете праздничный обед на пару часов, то еды очень много не требуется. Если на празднике будут дети, то их порции можно смело уменьшить вдвое. Дети не столько едят, сколько играют на празднике.

Повара дают всем нам простую рекомендацию: не переборщить с разнообразием. Например, вполне достаточно будет трех закусок или же салатов, пары основных блюд из мяса или рыбы, одного-двух десертов. Норма еды для каждого гостя не должна превышать 500-700 грамм, и сюда включают закуски, основное блюдо, десерт.

Рассчитываем количество определенной еды для гостей:

- закуски: 70-100 г, а для любителей поесть - 200 г;
- основное блюдо: 300-350 г (гарнир - 150 г, мясо или рыба - 150-200 г);
- десерт - 100-150 г (если в основном будут фрукты, добавьте еще 100 г).

Требуется также провести расчет спиртного, но в этом случае учитывают привычки компании. Если в компании любители выпить, тогда отталкивайтесь от того, что на одного человека надо 300 мл крепких напитков, как водка или коньяк, и до 600 мл вина. Если гости в основном непьющие, тогда сократите количество спиртного вдвое.

Самый страшный сон любой хозяйки - это когда не хватило еды. Если на столе уже ничего нет, но гости голодные, тогда не помешает на такой случай приготовить полуфабрикаты. Из них можно собрать блюдо за 15 минут. Например, заранее отбейте мясо. Полейте его соусом и поставьте в духовку. Также может пригодится мясная или колбасная нарезка в упаковке. Рассчитывайте так, чтобы блюда «на всякий случай» не испортились, если они не понадобятся.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0019 сек.

Вверх