Можно ли беременным спать на животе?
04.12.13
0
0

Можно ли беременным спать на животе?

/

Беременность

Если до беременности вы могли спать в любой позе, то теперь стоит задуматься о том, можно ли спать на животе.

В начале беременности спать на животе можно, лишь бы никакого дискомфорта не возникало. Но если вы начинаете чувствовать боль или же просто становится неудобно, тогда следует менять позу. Правда, до 12-й недели беременности никаких неудобств со сном на животе не возникает вообще, так как матка еще не выходит за пределы малого таза.

С середины второго триместра пора начинать себя контролировать и не ложиться на живот. Правда, даже если вы проснетесь на животе, то не надо паниковать. С ребенком ничего не случится, так как его защищает околоплодный пузырь.

В третьем триместре нежелательно лежать даже на спине. Выросшая матка оказывает давление на кровеносные сосуды, которые расположены в брюшной полости. А когда вы лежите на спине, то давление матки препятствует нормальной циркуляции крови.

Врачи рекомендуют беременным спать на боку, особенно левом. Если лежать на правом боку, то сдавливается почка. И не забывайте об использовании подушек, которые подкладывают под живот, спину, бедра или между ног. Главное, чтобы вам во время сна было удобно.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх