Регистрация:30.05.2012
Рейтинг:
1319
Посты:1271
Коллекции:18
Подписки: 4
Подписчики: 4
Скопировано: 14
Нравится: 76
Статистика
Экологически чистый материал из мочи улиток
09.12.13
0
0

Экологически чистый материал из мочи улиток

/

Жизнь

Улитки - это вам не просто вредители на огороде и в саду. Это еще и производители экологически чистого материала для напольной плитки. Кстати, довольно-таки разноцветного материала благодаря добавлению пигмента.

Началось все с того, что голландская художница Лиске Шредер заметила гастрономическую любовь улиток в ее саду к бумаге и картону. Только было одно но: после поедания разноцветной бумаги выделения улиток окрашивались в различные цвета, так как их организм не может усваивать пигменты. Отсюда появилась идея кормить улиток разноцветной бумагой и делать из их выделений что-то полезное для общества.

Сказано - сделано. Лиске собрала около 1000 улиток и стала кормить их разноцветным картоном. Как и ожидалось, улитки стали выделять разноцветную мочу, которую затем художница помещала в специально спроектированную для этой цели машину, где все выделения улиток смешивались и спрессовывались. На выходе были плитки для напольного покрытия толщиной около 5 мм.

Естественно, из одной только мочи плитку не сделаешь. На самом деле в 1 квадратном метре плитки только 6 г мочи. Кстати, именно столько экскрементов производят 9 улиток за 5 дней.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх