Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Как написать деловое письмо
24.04.12
0
0

Как написать деловое письмо

/

Деловое общение

Деловая переписка имеет важное значение при ведении бизнеса. Существует ряд правил, согласно которым следует оформлять деловые письма. Если эти правила не соблюдать, то можно навредить своей репутации и своему делу.

Деловое письмо должно быть безукоризненным во всех отношениях: даже незначительное отступление от правил может сделать его неправомерным с юридической точки зрения. Правильно оформленное, написанное хорошим языком на фирменном бланке, однозначное по смыслу деловое письмо – один из залогов успеха вашего дела.

Для написания обычно используется фирменный бланк с эмблемой фирмы, ее полным названием, почтовым и телеграфным адресом, телефоном, факсом и банковскими реквизитами. Следует помнить о некоторых особенностях оформления деловых писем.

Так, в обращениях к адресатам не принято употреблять сокращения «г-н» или «г-жа», а также инициалы имени и отчества. Нужно либо употребить имя и отчество полностью, либо обратиться «Уважаемый господин Иванов!», если полное имя и отчество адресата неизвестны.

Тест письма обычно содержит вступление, основную часть и заключение. Во вступлении следует кратко изложить основную цель письма, а затем уже в основной части суть письма излагается более подробно. В заключительной части письма подводятся итого, дается краткое резюме содержания.

Обычно заканчивается деловое письмо вежливой подписью: «С уважением,… (должность адресанта), … (ФИО адресанта)».

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0035 сек.

Вверх