Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Кариес у ребенка: как предотвратить?
19.12.13
0
0

Кариес у ребенка: как предотвратить?

/

Малыши

Кариес неизбежно портит зубы как взрослым, так и детям. Сказывается любовь к сладкому и отсутствие правильного ухода за зубами. Но можно ли предотвратить развитие кариеса у ребенка, чтобы затем не лечить малышу зубы?

Приучать ребенка чистить зубы следует как можно раньше. Как только он может держать в руках зубную щетку, уже начинайте рассказывать крохе о важности того, чтобы зубки всегда были чистыми и здоровыми. Для приучения ребенка к этой простой процедуре используйте игровой момент: посадите игрушку и пускай она тоже чистит зубы вместе с малышом.

Обязательно покажите ребенку, как правильно держать зубную щетку, как чистить зубы. Пускай сначала потренируется без пасты, тем более, что чистить с ней зубы можно только с трех лет, когда полностью сформирован глотательный рефлекс, и кроха научится полоскать рот. Чистите зубы, смочив щетку в кипяченой воде. Движения должны быть осторожными, чтобы не поранить десны и не повредить эмаль зубов. Приучайте ребенка чистить зубы аккуратно и постепенно. Малыш должен понимать, что это вовсе не больно и не страшно.

Когда придет время начинать пользоваться зубной пастой, то берите для ребенка только ту, которая предназначена специально для детей. Покупайте пасту или гель в аптеке или магазине. Детям не подходит отбеливающая и паста для взрослых, так как входящие в ее состав частицы могут повредить эмаль. Также в состав взрослой пасты входит триклозан - антибиотик, который нельзя принимать внутрь. А так как дети часто глотают пасту, то и со здоровьем могут начаться проблемы. Кстати, детские зубные пасты очень ароматные, пахнут малиной, клубникой, но вам же следует убедить ребенка ни в коем случае не есть зубную пасту.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх